2622430412

Compartí la noticia

Luego de disputarse la cuarta fecha de las eliminatorias sudamericanas, el fútbol argentino sigue su rueda de partidos. Esta noche Atlético de Tucumán jugará de local ante Racing que viene de capa caída tras tres derrotas consecutivas. Los dos conjuntos más grande del país jugarán mañana viernes.

El primero en jugar será el equipo dirigido por Miguel Ángel Russo, Boca, que jugará de local ante Lanús y posteriormente el conjunto de Gallardo, visitará a Banfield a partir de las 21:20. El xeneize y el millonario jugarán con mayoría de suplentes.

Jueves 19 de noviembre

21.15 Atlético Tucumán – Racing
Árbitro: Diego Abal 
Asistente 1: Lucas Germanotta 
Asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Viernes 20 de noviembre

17.10 Arsenal – Unión
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Daiana Milone 
Cuarto árbitro: Jorge Broggi 

19.20 Boca – Lanús
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.30 Banfield – River
Árbitro: Fernando Rapallini 
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Sábado 21 de noviembre

17.10 Colón – Defensa y Justicia
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

19.20 Huracán – Vélez
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Facundo Rodríguez 
Asistente 2: Damián Espinoza 
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez 

21.30 Independiente – Central Córdoba
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Ariel Scime 
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

Domingo 22 de noviembre

17.10 Estudiantes – Aldosivi
​​​​​​​Árbitro:  Fernando Echenique 
Asistente 1: Hernán Maidana 
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer 

19.20 Patronato – Gimnasia
​​​​​​​Árbitro: Pablo Echavarría 
Asistente 1: Eduardo Lucero 
Asistente 2: José Castelli 
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

21.30 San Lorenzo – Argentinos​​​​​​​
Árbitro: Andrés Merlos 
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarta árbitra: Roberta Echeverría

Lunes 23 de noviembre

19 Godoy Cruz – Rosario Central​​​​​​​
Árbitro: Néstor Pitana 
Asistente 1: Iván Núñez 
Asistente 2:  Gerardo Lencina 
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

21.15 Newell’s – Talleres
​​​​​​​Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Mariano González 

Foto: Racing Club